Районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Ручные Вещи»

Районный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Ручные Вещи»

МО:

Новоселовский район

Статус:

Проект реализуется

Номинация:

Творчество

Дата реализации проекта:

13/08/2023

Описание проекта

Декоративно-прикладное творчество - хороший способ отвлечься от гаджетов. А главное - создать фантастические вещи, приложив совсем немного усилий. При этом развивается мелкая моторика, улучшается работа мозга и самочувствие. В последнее время вещи с рукотворными элементами приобрели большую популярность. Связано это с тем, что многие из нас, устают от быстрого ритма жизни и цифровых технологий. Специалисты советуют начать что-то делать своими руками, чтобы разгрузить психику.

Планируется провести районный фестиваль рукоделия «Ручные Вещи». В рамках фестиваля будут приглашены 8 мастеров декоративно-прикладного творчества Новоселовского района с выставкой собственных работ и проведением мастер-класса по своему направлению (макраме, роспись по ткани, декупаж, свечи из вощины и другие), а также будут организованы: фотозона, спортивная площадка, игры, музыкальное сопровождение. По окончанию фестиваля мастерам будут выданы благодарственные письма за участие

Цель

Возродить приемственность поколений, творческое и духовное воспитание молодежи с помощью проведения проведения районного фестиваля рукоделия «Ручные Вещи», с приглашением 8-ми мастеров декоративно-прикладного творчества Новоселовского района.

Актуальность

Народное творчество раньше было неделимой частью быта всех людей, этому способствовал жизненный уклад – то есть не было выбора. Сегодня можно купить готовые изделия и ничего не обязывает шить себе рубашку или делать глиняную посуду – все делают на заводах и фабриках. Причиной, почему поделки своими руками всегда были актуальны, есть естественное желание и стремление людей к прекрасному, к искусству, что невозможно сделать на машинах.

Современное поколение выросло на модных гаджетах и интернете, оно привыкло к постепенной автоматизации и техническому прогрессу и уже ничем не похоже на своих предков по образу жизни. Довольно часто случайное занятие переходит в увлечение и хобби, а потом может стать и будущей профессией. Это обычно происходит настолько органично, что никого не нужно заставлять. Увлекательные мастер классы, занятия в кружках или дома самостоятельно проходят весело и со временем затягивают.

С жителями Новоселовского раойна было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 человек. На вопрос: «Актуально ли в наше время декоративно-прикладное творчество?» положительно ответили 24 % опрошенных, 1% ответили отрицательно, а 35% респондентов (среди них 22 % - молодежь) изъявили желание научиться делать подобные работы. Также особенно актуален данный фестиваль для молодежи с ограничеными возможностями здоровья и ребят оставшихся без попечения родителей, так как на территории Новоселовского района есть КГБУ СО Центр семьи «Приморский» и  «Комплексгый центр социального обслуживания населения», данный фестиваль будет способствовать формированию у молодежи эстетического вкуса, они вооружатся техническими знаниями, разовьют трудовые навыки и умения, фестиваль будет способствовать практической подготовки к труду, к выбору профессии, через захватывающий процесс создания собственных работ.

Сегодня рукоделие доступно благодаря многим интернет ресурсам, где есть иллюстрированные статьи и видео инструкции с техниками и способами работ. Но чтобы не зацикливаться на технике и электронике, районный фестиваль рукоделия поможет в живую окунуться в современное рукоделие, поможет обменяться опытом, а также предоставит возможность мастерам показать свои работы воочию и поделиться опытом со всеми желающими. В итоге проблема заключается в том, что потеряна приемственность поколений, то что было неотъемлемой частью жизни - забыто. Производство поставлено на поток, а также живое общение ушло в виртуальное. Молодое поколение уткнувшись в гаджеты, листая блогеров, совершенно не развивается духовно и творчески. В результате проекта ожидается передача опыта от мастеров молодому поколения, возможно кто-то разовьет еще какое-нибудь забытое направление или выберет творчество своей профессией.

Задачи

1. Разработать и согласовать программу проведения фестиваля.

2. Пригласить 8 мастеров декоративно прикладного творчества в разных напрвлениях.

3. Подготовить необходимые материалы и ресурсы для проведения фестиваля.

4. Провести рекламную кампанию фестиваля.

5. Провести Районный фестиваль рукоделия «Ручные Вещи».

План реализации

Действие Срок (в какой период будет выполняться или до какого числа) Ответственный (ответственный за каждое действие - один человек из команды)
Разработка и согласование программы проведения фестиваля. 01.06-30.06.2023гг Фокина Т.В.
Приглашение мастеров декоративно прикладного творчества в разных направлениях. 01.06-30.06.2023гг Фокина Т.В.
Приобретение необходимых материалов и ресурсов для проведения фестиваля. 01.07-31.07.2023гг Фокина Т.В. Фокин Е.С. Безъязыкова В.В.
Проведение рекламной кампании фестиваля. 01.08-10.08.2023гг Фокина Т.В. Безъязыкова В.В.
Проведение Районного фестиваля рукоделия «Ручные Вещи». 13.08.2023 г. Фокина Т.В.

Целевая аудитория

Жители,  молодежь с ограниченными возможностями здоровья и ребята оставшиеся без попечения родителей Новосёловского района в возрасте от 14 до 40 лет, в количестве около 120 человек и более.

Результаты

- проведен 1 Районный фестиваль рукоделия «Ручные Вещи»

- более 150 человек приняли участие в фестивале рукоделия

- 20 волонтеров привлечены для проведения фестиваля

- опубликовано 2  информационные заметки: СМИ, соц. Сетях.

Ресурсы

Наименование Единица измерения Количество Цена за единицу Всего
Ткань хлопок двухнитка м/пог 5 550 2750
Нитки белые шт 4 30 120
Краска по ткани цвет в ассортименте шт 12 135 1620
Кисточка шт 20 29 580
Шпагат хлопчатобуманый шт 6 240 1440
Заготовка для броши уп 10 23 230
Карабин шт 20 30 600
Шары ШДМ уп 2 670 1340
Краска эбру цвет в ассортименте шт 7 135 945
Загуститель для эбру шт 1 539 539
Фоамиран уп 6 105 630
Клеевой пистолет шт 5 345 1725
Заготовка ободок шт 20 12 240
Клей для пистолета шт 50 13 650
Лента репсовая 4см цвет в ассортименте шт 5 175 875
Резинки заготовки уп 4 32 128
Полубусины с кантом уп 10 10 100
Набор игл уп 2 40 80
Клей-лак для декупажа 50мл шт 3 170 510
Салфетки для декупажа пачка 5 60 300
Заготовки для декупажа шт 20 30 600
Вощина натуральная шт 15 90 1350
Фитиль для свечей м 20 15 300
Пакет прозрачный 12/25 50 шт уп 2 135 270
Лента репсовая 0,7см цвет в ассортименте шт 10 36 360
Ножницы канцелярские шт 15 80 1200
Фотобумага А4 глянцевая уп 1 650 650
Призы: набор для творчества шт 10 150 1500

Иные ресурсы

Разрешение администрации на проведение фестиваля. Волонтеры, сотрудники МБУ МЦ Молодежный квартал.

Имеющиеся ресурсы

Музыкальное оборудование, столы и стулья, клеевые пистолеты, удлинители. Оборудование для игр и фотозоны. Цветной принтер. Некоторые товары для творчества.

Дополнительно

Два года подряд в летнее время руководителем проекта были реализованы два творческих проекта: "Мастер-класссное лето" и "Мастер-классный август".

Файлы проекта

Финансирование

Предоставленное:

20000 ₽

Необходимое:

21632 ₽

Участники проекта

Всего участников: 3

Фокина Татьяна Валерьевна

Руководитель

https://vk.com/id37483549

Безъязыкова Валентина Владимировна

Участник

https://vk.com/bezyazykova_vv

Фокин Евгений Сергеевич

Участник

https://vk.com/id101435963