Стела для деревни

Дата реализации проекта:

09/07/2022

Описание проекта

Идея проекта состоит в создании стелы с названием деревни Пакуль и годом её основания. В 2021 году деревни Пакуль исполнилось 295 лет.  История этой деревни богатая и интересная. Столько людей работало в колхозе "Рассвет". Функционировала школа. Поэтому создание стелы на въезде в деревню, стало бы своеобразным подарком нашей деревни. Это стало бы своего рода "изюминкой" деревни. И это была бы дань молодого поколения, нашим предкам и нашей деревни со своей разнообразной, богатой историей. В деревне Пакуль нет ни одного памятника, памятной вывески. Поэтому создание юбилейной стелы, решила бы несколько проблем. Стала бы своеобразным символом нашей деревни.

Цель

Создание стелы на въезде в деревню Пакуль.

Актуальность

В деревни Пакуль нет ни одного памятника,стелы. Наша деревня с очень богатой историей, в ней проживает около 250 человек. Много молодых людей, детей, много и старшего поколения. Хотелось бы осуществлением данного проекта, напомнить односельчанам, в каком замечательном месте они живут. Что они часть этого места и тоже часть истории деревни.Сторожильческая деревня Пакуль, согласно списка населенных мест Сибирского края, изданного в 1929 году, основана в 1726 году посадскими людьми. Топоним имеет белорусские корни, поэтому велика вероятность, что деревня была основана белорусами, которые самоходами добирались до отдаленных сибирских мест. Именно в деревне Пакульской и селе Юксеевском в нашем районе (тогда Еловской волости) встречаются первые упоминания белорусов.В XVIII столетии открыт Юксеевский Покровский приход. В приходе три деревни: Пакуль, Мингуль и Таскина. Имелись часовня в д.Пакуль, существовавшая с 1820 года, и в д.Мингуль с 1810 года. В д.Пакуль в 1913 году выстроили новую обширную часовню, во имя святителя Николая. В 1953г. произошло объединение колхозов «Имени Сталинской Конституции» (д. Пакуль), «Красный Октябрь» (д. Береговая Подъёмная), «Заветы Ильича»(д.Комарово), «Правда» (д.Юксеево) в один колхоз. В 1956г. переименован в «Рассвет». Затем последовало и разукрупнение. Мы провели опрос среди населения д.Пакуль, выяснилось,что никто не смог даже точно назвать год основания деревни Пакуль. Не смог рассказать, кем она была основана, несколько жителей сторожил деревни смогли привести некоторые факты из жизни деревни. Выдающихся людей, героев труда, ветеранов. Мы думаем, что реализация нашего проекта и создание стелы привлечет внимание детей, молодёжи и остальное население к истории деревни. И людям захочется больше узнавать о том месте, где они родились и живут.

Задачи

- Проведение опроса в соц.сетях о выборе места для создания стелы. -Заключение договора с плотником (создание вывески из дерева). -Закупка необходимых ресурсов(цемент, краска, трубы). -Привлечение населения по зачистке выбранной территории, заливки фундамента, установки труб. -Водружение вывески, созданной плотником. -Покрасочные работы (привлечение населения). -Облагораживание территории вокруг, выкладка вокруг стелы природным камнем(население). -Непосредственно открытие стелы, с привлечением СМИ и администрации.

План реализации

Действие Срок (в какой период будет выполняться или до какого числа) Ответственный (ответственный за каждое действие - один человек из команды)
Подготовка места для фундамента стелы. 01.06.22-05.06.22 Захарова Е.В.
Заливка фундамента и установка опоры для вывески. 06.06.22-12.06.22 Захарова Е.В.
Согласование макета вывески. 01.05.22 Пурлушкина Д.О.
Создание вывески мастером 01.05.22-30.06.22 Пурлушкина Д.О.
Установка вывески на опоры 02.07.22 Захарова Е.В.
Облагораживание территории вокруг стелы 04.07.22-08.07.22 Захарова Е.В.
Открытие стелы проводится в рамках фестиваля "июльские встречи". Фестиваль начнется с открытия стелы, где будут присутвовать население, районная газета, администрация и депутаты местного значения.Открытие начнется с поздравительных слов депутатов, народных песен или танцев. Далее непосредственно само торжественное открытие. 09.07.22 Захарова Е.В.

Целевая аудитория

Жители деревни Пакуль, а так же гости деревни.

Результаты

Создана стела на въезде в деревню Пакуль. В открытии приняли участие жители и гости деревни около 50 человек. Реализацией нашего проекта, мы хотели бы добиться того, чтобы жители деревни уважительно относились к деревне, где живут. Знали историю деревни. Чтобы наш проект пробудил интерес эту историю узнавать.

Ресурсы

Наименование Единица измерения Количество Цена за единицу Всего
Услуги плотника (по часам будем согласовывать с мастером, сколько ему необходимо и сколько изготовление вывески может занять времени) - 1 30000 30000
Трубы на опору профильные 6 метров шт. 3 3000 9000