«Традиции вне времени»

«Традиции вне времени»

МО:

Большемуртинский район

Статус:

Проект реализуется

Номинация:

Свободная номинация

Дата реализации проекта:

11/11/2023

Описание проекта

Каждый народ имеет свои  обычаи, традиции и национальные праздники. Многие из этих праздников родились ещё в древности — несколько столетий или даже тысячу лет назад. Всё вокруг: деревни и города, вещи, одежда, профессии, природа меняются, а народные праздники продолжают и продолжают жить. Село Верх-Казанка  имеет богатую историю, в ней переплелись исторические корни и судьбы людей разного уклада жизни, разных национальностей. И эту историю нужно сохранить и передать будущим поколениям. Село Верхняя -Казанка основано в 1911 году татарами –переселенцами. Много лет татары живут в соседстве с русскими, чувашами и другими народами, проявляя интерес, друг к другу, обмениваясь накопленным многими поколениями опытом, и при этом,  не утрачивая своего лица, своей оригинальности и национальной самобытности.

 Современная молодежь сегодня всё меньше говорит на родном татарском  языке, не могут назвать элементарные традиции и выдающихся представителей своего народа, рассказать о его культурных достижениях. 

Основная цель проекта   – раскрыть представителям татарской национальности, разнообразные формы и методы приобщения их, начиная с любого возраста, к традиционной культуре своего родного народа и культуре народов, проживающих на территории села.

Возрождение традиций,  организация и  участие в общих праздниках будет способствовать сплочению жителей села. Результатом проекта станет повышение социальной активности подростков и молодежи.

Цель

Приобщение детей и молодежи к истокам народной татарской культуры посредством проведения мероприятий, демонстрирующих татарские традиции, обычаи, фольклор татар в с. Верх-Казанка в 2023 году.

Актуальность

В настоящее  время остро ощущается  необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа и народов, проживающих рядом, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины». Работа по проекту даёт возможность сделать определённый вклад в сохранение, возрождение и развитие народных традиций и истоков татарской культуры. Татарский народ хранит  многовековые традиции своих предков, которые сумели достичь высокого уровня культурного развития. Старшее поколение еще помнит и продолжает жить в традициях своих предков, а вот подрастающее поколение уже многого не знает и не умеет. При проведении мероприятий национальной направленности большое  значение имеет оформление помещения (декорации, предметы народного  быта), специально подобранное музыкальное сопровождение.

Но главное эмоциональное настроение празднику приносит  парадность в одежде взрослых и детей. Костюмированные мероприятия становятся  яркими, насыщенными и надолго остаются в памяти присутствующих.

Для заинтересованности  и охвата большего количества  детей и взрослых при проведении праздников необходимо постоянно обновлять и дополнять коллекцию костюмов. Именно поэтому стало актуальным разработка проекта «Традиции вне времени».  

Задачи

  • 1.      Создание татарских национальных костюмов
  • Проведение мероприятия ко дню толерантности  «все мы разные-все мы равные»
  • План реализации

    Действие Срок (в какой период будет выполняться или до какого числа) Ответственный (ответственный за каждое действие - один человек из команды)
    Проведение анкетирования и опроса май-июнь Гиниатуллина Василя Наильевна
    Разработка эскизов костюмов. июль Фаязова Румия Нодиржон кизи
    Раскрой, пошив август - сентябрь Фаязова Румия Нодиржон кизи
    Создания видеоролика ( презентации) «Традиции вне времени» октябрь Гиниатуллина Василя Наильевна
    Проведение мероприятия «Все мы разные - все мы равные» ноябрь Гиниатуллина Василя Наильевна

    Целевая аудитория

    Дети и молодежь  в возрасте от14 до 18 лет с. Верх-Казанка

    Результаты

    Проведено 1 мероприятие;

    Участниками мероприятия станут 20 человек, зрителями 50; сшито 2 татарских, национальных костюма

    Ресурсы

    Наименование Единица измерения Количество Цена за единицу Всего
    Ткань шелк (атлас) метр 12 605 7260
    Ткань органза метр 8 436 3488
    Ткань бархат метр 6 490 2940
    Пуговица шт 12 25 300
    Застежка-молния шт 2 150 300
    Нитки разных цветов катушка 10 25 250
    Лента атласная метр 12 15 180
    Лента с орнаментом метр 12 75 900

    Иные ресурсы

    Имеющиеся ресурсы

    Помещение библиотеки, музей, мультимедийное  устройство.

    Дополнительно

    Дополнительно

    Файлы проекта

    Финансирование

    Предоставленное:

    15681 ₽

    Необходимое:

    15618 ₽

    Участники проекта

    Всего участников: 2

    Гиниатуллина Василя Наильевна

    Руководитель команды

    https://vk.com/id153366559

    Фаязова Румия Нодиржон кизи

    член команды

    нет