В объективе

В объективе

МО:

Назарово

Статус:

Проект реализован

Номинация:

Свободная номинация

Дата реализации проекта:

28/10/2022

Описание проекта

Суть проекта заключается в организации детского фестиваля журналистики " В объективе" , на базе МАОУ "Гимназия № 9 г.Назарово, благодаря которому учащиеся смогут творчески выразить себя через информационное пространство, а также проявить коммуникативные способности. В рамках фестиваля пройдут: лекции, мастер-классы, культурно-творческие работы, самостоятельные работы ( групповые, парные). На фестивале предусмотрена бально-рейтинговая система, по результатам которой определяются призеры и победители. Последующие мероприятия будут проводиться раз в год, в октябре месяце среди медиа центров начальных школ города Назарово. При подготовке к фестивалю будет оформлен актовый зал, оборудовано пространство в компьютерном кабинете, библиотеке, каждой команде дано домашнее задание. Так же в рамках фестиваля будет художественно  оформлена  стена (стиль журналистики), где ребята могли бы брать интервью.

Цель

Проведение фестиваля журналистики " В объективе" на базе МАОУ "Гимназия № 9" г. Назарово с 8.08.2022-01.11.2022 г.

Актуальность

В настоящее время информационно-коммуникативные технологии тесно связанны с жизнью человека, в том числе и с детьми младшего школьного возраста. Уже с раннего возраста дети постигают азы компьютерных технологий, и  к 1 классу активно пользуются телефоном, планшетом, компьютером. Использование ИКТ помогает повысить качество образования и темп работы, однако есть и обратная сторона, негативная. Нашей командой было проведено анкетирование "Роль информационно- коммуникативных  технологий в жизни ученика", целью которого являлась выявление уровня коммуникативных способностей ученика. Анкетирование включало в себя следующие вопросы:1) Проводишь ли ты свое  свободное время с друзьями? 2) В свободное время ты предпочитаешь остаться дома, поиграть в компьютерную игру или встретиться с другом? 3) Готов ли ты придти на помощь незнакомому ученику? 4)  Какую последнюю книгу ты прочитал? 5) Пользуешься ли ты услугами библиотеки?  По результатам анкетирования 38 % учащихся имеют хотя бы одного друга, с которым проводит время вне учебы. 42% учащихся предпочитают вместо встречи, игре с друзьями остаться дома, посмотреть мультфильм, ютуб, поиграть в приставку. 12 % учеников стесняются предложить свою помощь, заговорить первым, сделать комплимент, и тд. 7 % школьников имеют читательский абонемент в городскую библиотеку, и используют его.  А так же по нашим наблюдениям большое количество учеников во время школьной перемены, играют в телефоны. Таким образом, мы считаем, что коммуникативные способности, учеников начальной школы низкие. Долгое, повседневное использование гаджетов привело к тому, что у ребят преобладает  "клиповое мышление"- восприятие информации фрагментально, короткими отрывками, яркими образами. В следствии чего учащимся трудно работать с текстом, зачастую  ребята не понимают смысл прочитанного, не могут передать  основную мысль, тему текста, что приводит к низкому уровню читательской грамотности, что напрямую связано и с коммуникативными способностями детей. Решением этих проблемы является проведение фестиваля журналистики, в ходе которого учащиеся смогут проявить и развить свои творческие, коммуникативные способности в рамках информационного пространства с использованием ИКТ.

Задачи

-Приобретение расходных материалов и изготовление декораций -Оформление стены в стиле журналистики -Проведение информационной кампании - Привлечение экспертов в области журналистики -Проведение мероприятий в рамках проекта - Награждение - Фотоотчет

План реализации

Действие Срок (в какой период будет выполняться или до какого числа) Ответственный (ответственный за каждое действие - один человек из команды)
Приобретение расходных материалов 08.08.2022 Вернигорова Алина Владимировна
Оформление стены в стиле журналистики. 15.08.2022 Михайлова Анна Владимировна.
Проведение информационной кампании 12.09.2022 Баимова Александра Ивановна
Привлечение экспертов ( жюри: Н.Н. Чешева-учитель информатики (оценивание работ "создание логотипа, видеороликов"), Т.В. Ковган-независимый эксперт, автор учебного пособия "Журналистика для начинающих, (оценивание работ -написание статьи), Сутыгина А.В.-заместитель директора по ВР ( оценивание выступления команд). Критерии оценивания: 1. Домашнее задание команд (визитка, творческое задание) 1. Оригинальность выступления (использование в выступлении музыки, дополнительных атрибутов)-1 балл, в выступлении задействованы все участники команды-от 1 до 3 баллов, логика выступления -1 балл. Мастер-класс "Как правильно брать интервью" критерии оценивания: качество видео, четкость изображения, громкость (1 балл), использование фоторяда -1 балл, креативность (оригинальность, новизна идеи, гибкость мышления) -1 балл, грамотная и логически построенная речь корреспондента (1 балл).Мастер-класс "создание логотипа": Соответствие работы заявленной теме-1 балл, эстетичность работы от 1 до 2 баллов, креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления-1 балл. 19.09.2022 Михайлова Анна Владимировна
Проведение открытия фестиваля( команды представляют свое домашнее задание, визитка команды, творческое задание, отражающее суть фестиваля) 26.09.2022 Вернигорова Алина Владимировна
Проведение лекции "Детская журналистика, знакомство с детскими журналами" 27.09.2022 Баимова Александра Ивановна
Проведение лекции "Жанры журналистики" 28.09.2022 Вернигорова Алина Владимировна
Проведение мастер--класса " Как правильно брать интервью" 29.09.2022 Баимова Александра Ивановна
Творческая работа "Оформить интервью в статью" 3.10.2022 Вернигорова Алина Владимировна
Проведение мастер -класса " Создание логотипа" 10.10.2022 Баимова Александра Ивановна
Проведение мастер-класса "Создание видеоролика" 17.10.2022 Вернигорова Алина Владимировна
Проведение церемонии закрытия фестиваля "В объективе" ( демонстрация видеороликов, логотипов, статей).Награждение команд (1,2,3 место по набранным баллам в выступлении команд и мастер-классах), оставшиеся команды получают дипломы участников фестиваля, а так же все участники награждены настольной игрой "Эрудит". 31.10 Михайлова Анна Владимировна
Выставление творческих работ на сайт школы. 1.11.2022 Вернигорова Алина Владимировна

Целевая аудитория

Учащиеся начальной школы  ( 1,2,3,4 классы) МАОУ "Гимназия № 9" г. Назарово.

Результаты

-Появилась зона в стиле журналистике в рекреации школы -Фотоотчет после проведения мероприятия размещен на сайте МАОУ "Гимназия 9" - Мероприятие станет традиционным к проведению среди школ № 8, 7, 14, 2,4 города Назарово - Ребята  смогли творчески себя выразить через информационное пространство, а так же повысить уровень своих коммуникативных способностей и читательской грамотности, преодолев, свои страхи.

Ресурсы

Наименование Единица измерения Количество Цена за единицу Всего
Краска акриловая 15 1300 19500
Паста колеровочная 33 90 2970
Грунтовка 2 900 1800
Шпатлевка гипсовая 4 500 2000
Валики 4 200 800
Кисти малярные узкие 4 80 320
Кисти малярные широкие 3 100 300
Дипломы 40 20 800
Призы Настольная игра "Эрудит" 40 320 12800
Офисная бумага А4 белая 2 600 1200
Офисная бумага А4 цветная 2 300 600
0

Иные ресурсы

Тематически оформленное информационное пространство для ведения репортажа, интервью и тд.( стена в рекреации ) Краска акриловая, паста колеровочная, грунтовка, шпатлевка гипсовая, валики, кисти малярные узкие - необходимы для оформления одной из стен в рекреации  начальной школы в стиле журналистики, на фоне которой ребята могли бы брать интервью,вести репортажи, фотографироваться и тд.

Имеющиеся ресурсы

Помещение для проведения мероприятия, специалисты, оборудование.

Дополнительно

В нашей гимназии уже существует пресс-центр "Золотое Перо", который занимается выпуском газеты, а так же созданием видеороликов. В пресс-центре занимаются только  ребята 4 класса. Мы располагаем имеющимися ресурсами для печати газеты. В будущем учебном году планируем вести рубрику "Репортаж", однако для этого мы не имеем организованного пространства где  могли бы снимать видеорепортажи о жизни школы. Данное пространство хотели бы разместить в одной из рекреаций школы                    ( оформить одну из стен в стиле журналистики). Надеемся получить такую возможность благодаря этому проекту, а так же реализовать основную цель проекта, достичь поставленных результатов.

Финансирование

Предоставленное:

43090 ₽

Необходимое:

43090 ₽

Участники проекта

Всего участников: 3

Михайлова Анна Владимировна

руководитель

https://vk.com/id112187412

Вернигорова Алина Владимировна

промоутер

отсутствует

Баимова Александра Ивановна

организатор

отсутствует